Место расположения

Город Хуст документально известен с X-XI вв. В кон. XII в. господствующую над городом гору увенчал каменный замок. В течение веков он много раз перестраивался и запустел после взрыва, вызванного в 1766 г. ударом молнии в пороховой погреб. О названии Хуста сложено много легенд. Одна из них утверждает, что некогда замок принадлежал воеводе Густу. Другая легенда обращает внимание на форму котловины, занимаемой городом – она напоминает платок (платок по-украински – «хустка»). Во времена основания Хуста Закарпатье лежало на стыке политических орбит Киевской Руси и Венгрии. После ослабления 1-й из них внутренними междоусобицами, край стал венгерской территорией. В начале господства Венгрии над Закарпатьем, местные жители, в большинстве своем, исповедовали православную веру, но в XVII-XVIII вв. ее вытеснило униатство. В нач. ХХ в. край охватило движение за возвращение к Православию. Активным участником движения был уроженец Закарпатья прп. Алексий Карпаторусский, до монашества Александр Кабалюк (18771947). В 1911 г. он в сане иеромонаха совершил в Хусте богослужение в тайном молитвенном доме православных. Необходимость скрываться была вызвана тем, что венгерские власти расценивали православное движение в Закарпатье как государственную измену в пользу Российской империи. В 1912 г. о. Алексий вновь посетил Хуст, духовно опекая жителей окрестных сел. В 1919 г. Закарпатье стало частью Чехословакии, признавшей права православных. В 1920 г. прп. Алексий открыл в Хусте новый молитвенный дом, а затем устроил при нем интернат для православных учащихся гимназии и гражданскую школу. В 1921 г. о. Алексий принял сан игумена, а через несколько лет – архимандрита, в 1925 г. был назначен на должность главы Духовной Консистории в Хусте. Подвижник воздвиг в городе в 1926-1928 гг. храм Благовещения Пресвятой Богородицы1995-1998 гг. сделана западная пристройка с колокольней) и являлся его настоятелем до самой кончины (здесь доныне хранится икона Божией Матери «Акафистная», написанная на Святой Горе Афон, где в 1908 г. ее вручили Александру Кабалюку в день его обращения в Православие). В 1945 г. Хуст, как и все Закарпатье, вошел в состав Украины. В 1994 г. учреждена Хустская епархия Украинской Православной Церкви. В этой связи в Хусте на стыке ХХ-ХХI вв. сооружается кафедральный собор свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (считается, что в IX в. край принадлежал к Моравскому государству, где тогда проповедовали свв. Кирилл и Мефодий, и что их ученики, дойдя до Закарпатья, насадили здесь православные традиции). В числе святынь храма – ковчег с частицами мощей свв. Киево-Печерских2001) и частица Древа Честного Креста Господня2005). Кроме замка, архитектурной достопримечательностью Хуста является костел кальвинистов, возведенный в XIII-XV вв. как католический, а затем перешедший к последователям Кальвина.